Willkommen auf meinen Seiten

 

Ich habe versucht nicht eine der üblichen Border Collie Homepages zu erstellen, sondern möchte Ihnen mein komplettes Zwingerbuch näher bringen. Es soll Ihnen als Art Datenbank Informationen liefern  über

- meine Hunde
- deren Abstammung
- meine Welpen und was - aus Ihnen geworden ist
- deren Erfolge
- viele, viele Fotos
- diverse Links

Auf Grund der guten Kontakte zu den Hundebesitzern konnte ich diese umfangreichen Seiten erstellen.

Nur mit deren Mithilfe konnte meine Zuchtstätte folgende Auszeichnungen erringen:

1996  bis 2008 - vom ÖKV   - "Vorbildliche Zuchtstätte"
1997 - vom ÖCBH - "5. Platz Wettbewerb erfolgreichster BC Züchter"
1998 - vom ÖCBH - "1. Platz Wettbewerb erfolgreichster BC Züchter"
1999 - vom ÖCBH - "2. Platz Wettbewerb erfolgreichster BC Züchter"
2000 - vom ÖCBH - "2. Platz Wettbewerb erfolgreichster BC Züchter"

Ab 2001 wurden die Teilnahmebedingungen für diesen Wettbewerb geändert, so das ich nicht mehr daran teilnahm.

Ende 2013 ist es soweit. Nach 20 Jahren Zucht möchte ich bis auf weiteres aufzuhören.

Ich werde diese Homepage danach noch einige Zeit online lassen, werde sie aber nicht mehr mit Neuigkeiten aus Sport, Show und über die Nachzucht ergänzen.

Ich danke allen, die über all die Jahre mitgeholfen haben, meine Seiten mit Fotos, Neuigkeiten und Sportergebnissen aktuell zu halten.

Ich hoffe Sie mögen meine Homepage.

VIEL SPASS BEIM SURFEN !

 

SPORT & SHOW NEWS  updatet  31.01.2014

07.12. SG 1 IHA Wels Veteranen QANTAS
01.12. 80 Pkt. IPO Stöberprüfung 1 BRENDA
30.11. 80 Pkt. Ortsgruppenprüfung BGH 1 BRENDA
25.11. best. BH + Verkehrstauglickeit BLUE BOY
25.11. best. BH + Verkehrstauglickeit BEULAH
25.11. 2. Platz 1. Wintercup 2. A-Lauf OLDIE WHOOPIE
25.11. 7. Platz 1. Wintercup 1. A-Lauf OLDIE WHOOPIE
24.11. 14. Platz 1. Purina WHC A-Lauf AG 2 XIAN
24.11. 14. Platz 1. Purina WHC Jumping AG 2 XIAN
17.11. 10. Platz 1. Tattendorfer WHC A-Lauf AG 3 TRACY
27.10. 20. Platz Mühlviertelmeisterschaft  Class 3 XABEA
27.10. best. BH mit Verkehrsteil BRENDA
20.10. 7. Platz 1. Eiskristallcup Jumping AG 3 TRACY
20.10. 11. Platz 1. Eiskristallcup A-Lauf AG 3 TRACY
15.09. 3. Platz 4. Landesmeisterschaft OÖ/SBG A-Lauf OLD ONEPOINT
15.09. 12. Platz 4. Landesmeisterschaft OÖ/SBG JP OLDIE ONEPOINT
15.09. 35. Platz NÖ Landesmeistersch. MS Wanns sein muaß XIAN
15.09. 35. Platz NÖ Landesmeistersch. MS Wanns sein muaß XENO
15.09. 27. Platz NÖ Landesmeistersch. Mannschaft CUD 2 TRACY
15.09. 7. Platz NÖ Landesmeisterschaft A-Lauf AG 3 TRACY
15.09. 20. Platz NÖ Landesmeisterschaft Jumping AG 2 XIAN
15.09. 25. Platz NÖ Landesmeisterschaft Jumping AG 3 TRACY
15.09. 26. Platz NÖ Landesmeisterschaft A-Lauf AG 2 XENO
08.09. 32. Platz Staatsmeisterschaft Einzel JP Open TRACY
01.09. 16. Platz Landesmeisterschaft OÖ/SBG JP OLDIE ONEPOINT
01.09. 8. Platz Flyball Championship CZ Hop Trop Hurricane VEGA
31.08. 8. Platz Landesmeisterschaft BGLD A-Lauf AG 2 UMA
31.08. 8. Platz Landesmeisterschaft BGLD Jumping AG 2 UMA
25.08. 1. Platz Rose vom Wörthersee BGH III PEARL
25.08. 3. Platz Flyball EFC Aartrijke/BE 7. Division VEGA
25.08. 11. Platz 5. Jahresmeister A-Lauf AG 2 XIAN
25.08. 28. Platz 5. Jahresmeister A-Lauf AG 2 XENO
25.08. 6. Platz 4. Obedience Cup OB 3 YUMA
17.08. 4. Platz 6. KOOP Cup Ost Klasse D2 WHISPER
10.08. 2. Platz Swiss AGI Cup Beg A-Lauf ARMANI
10.08. 2. Platz Swiss AGI Cup Beg Jumping ARMANI
10.08. 28. Platz Swiss AGI Cup AG3 A-Lauf XANADU
09.08. 3. Platz Swiss AGI Cup Beg Jumping ARMANI
08.08. 18. Platz Swiss AGI Cup AG 3 A-Lauf XANADU
06.08. 7. Platz Swiss AGI Cup Beg A-Lauf ARMANI
05.08. 4. Platz Swiss AGI Cup AG Beg Jumping ARMANI
05.08. 5. Platz Swiss AGI Cup AG Beg A-Lauf ARMANI
04.08. 78. Platz Swiss AGI Cup Qualifikation XANADU
04.08. 84. Platz Swiss AGI Cup Qualifikation ARMANI
04.08. 7. Platz Swiss AGI Cup  AG Beg A-Lauf ARMANI
28.07. 1. Platz 6. KOOP Cup STMK Klasse D5 PEARL
28.07. 7. Platz Int. Trial Langenlois Class 3 XABEA
20.07. 4. Platz 2. Panthercup BGH III PEARL
20.07. 9. Platz Turnier Neu Ulm A-Lauf AG 3 XANADU
14.07. 7. Platz Crazy Chicken Turnier A-Lauf AG 3 WHOOPIE
14.07. 7. Platz Crazy Chicken Turnier Jumping AG 3 WHOOPIE
14.07. SG 4 IHA Oberwart Offene Klasse ZIGGY
30.06. 4. Platz Flyball Crazy Cup 3. Division VEGA
30.06. 10. Platz Landesmeisterschaft OÖ/SBG Jumping AG 3 WHOOPIE
30.06. 3. Platz Fun Stöberturnier BRENDA
30.06. 5. Platz Fun Stöberturnier OLDIE OCEAN
23.06. 15. Platz Int. Rebenland Trial (gest. 28) XABEA
16.06. 5. Platz Flyball Happy micek 2. Division VEGA
15.06. 9. Platz 2. Obedience Cup GH 3 YUMA
08.06. 2. Platz Mo(o)nstar Challenge A-Lauf AG 3 WHOOPIE
02.06. 2. Platz 4. Breitensport KOOP Cup Ost Kl. D2 WHISPER
02.06. 5. Platz 4. Breitensport KOOP Cup Ost Mannschaft WHISPER
01.06. 1. Platz Flyball Lukasovsky drak, 3. Division VEGA
26.05. 12. Platz WM-Endausscheidung Jumping 4 WHOOPIE
25.05. 14. Platz WM-Endausscheidung Jumping 2 WHOOPIE
19.05. 1. Platz 2. ÖGV Cup Süd A-Lauf OLDIE PEARL
19.05. 8. Platz 2. ÖGV Cup Süd Jumping OLDIE PEARL
12.05. 1. Platz Flyball Eagers Cup 4. Division VEGA
11.05. 12. Platz Turnier Seckenheim A-Lauf AG 2 X-PANDA
05.05. 8. Platz 4. WM Qualifikation A-Lauf TRACY
05.05. 23. Platz 4. WM Qualifikation Jumping WHOOPIE
05.05. 27. Platz 4. WM Qualifikation A-Lauf WHOOPIE
04.05. 8. Platz 3. WM Qualifikation Jumping WHOOPIE
04.05. 22. Platz 3. WM Qualifikation Jumping TRACY
04.05. 41. Platz 3. WM Qualifikation A-Lauf WHOOPIE
04.05. 12. Platz 2. Seewinkelcup Jumping AG 2 UMA
04.05. 9. Platz 2. Seewinkelcup A-Lauf AG 2 UMA
01.05. 10. Platz DSH Cup Neu-Ulm A-Lauf AG 3 XANADU
01.05. 1. Platz 2. Breitensport KOOP Cup Ost Kl. D2 WHISPER
01.05. 14. Platz 2. Breitensport KOOP Cup Ost Mannschaft WHISPER
01.05. 18. Platz 1. ÖGV Cup Süd A-Lauf AG 3 TRACY
01.05. 23. Platz 1. ÖGV Cup Süd Jumping AG 3 TRACY
28.04. 2. Platz 2. STMK Cup Jumping OLDIE PEARL
28.04. 7. Platz 2. STMK Cup A-Lauf OLDIE PEARL
14.04. 2. Platz 1. Breitensport KOOP Cup OST Klasse H2 WHISPER
14.04. 6. Platz 1. Breitensport KOOP Cup OST Mannschaft WHISPER
13.04. 4. Platz 1. Seewinkelcup 1. A-Lauf AG 2 UMA
07.04. 26. Platz 2. WM Qualifikation Jumping TRACY
07.04. 48. Platz 2. WM Qualifikation Offenes Turnier  Jumping TRACY
06.04. 11. Platz 1. WM Qualifikation Offenes Turnier A-Lauf TRACY
06.04. 21. Platz 1. WM Qualifikation Offenes Turnier Jumping TRACY
06.04. 12. Platz 1. WM Qualifikation A-Lauf TRACY
06.04. 19. Platz 1. WM Qualifikation Jumping TRACY
31.03. 3. Platz 1. Tunnelcup A-Lauf AG 2 UMA
31.03. 3. Platz 1. Tunnelcup Jumping AG 2 UMA
24.03. 11. Platz Haunis Dogsport Turnier A-Lauf AG 2 XIAN
24.03. 45. Platz Haunis Dogsport Turnier Jumping Open XIAN
17.03. 18. Platz 4. Schwanenstädter WC 2. A-Lauf AG 3 WHOOPIE
17.03. 20. Platz 4. Schwanenstädter WC 1. A-Lauf AG 3 WHOOPIE
17.03. 2. Platz Steirischer WC Jumping OLDIE PEARL
17.03. 5. Platz Steirischer WC A-Lauf OLDIE PEARL
16.03. 2. Platz STMK BGH Wintercup BGH III PEARL
16.03. 3. Platz Ortsgruppenprüfung ÖGV Gols A-Lauf AG 2 UMA
02.03. 18. Platz Ortsgruppenprüfung Dog Motion A-Lauf AG 1 ZOE
24.02. 7. Platz 3. Eiskristallcup A-Lauf AG 3 TRACY
24.02. 10. Platz 3. Eiskristallcup Jumping AG 3 TRACY
23.02. 2. Platz 2. STMK BGH Wintercup BGH III PEARL
17.02. 9. Platz 3. Schwanenstädter WC 1. A-Lauf AG 3 WHOOPIE
10.02. 12. Platz 4. Tattendorfer WHC 2. A-Lauf AG 3 TRACY
09.02. 7. Platz Ortsgruppenprüfung A-Lauf AG 2 XIAN
03.02. 11. Platz Bergland Turnier Jumping AG 1 ZOE
13.01. 15. Platz 2. Schwanenstädter WC 1. A-Lauf AG 3 WHOOPIE
13.01. 18. Platz 2. Schwanenstädter WC 2. A-Lauf AG 3 WHOOPIE
13.01. 3. Platz 2. Eiskristallcup A-Lauf AG 3 TRACY
13.01. 2. Platz 1. Steirischer WC Jumping OLDIE PEARL
12.01. 5. Platz STMK BGH Wintercup BGH III PEARL
06.01. 10. Platz Dreikönigsturnier 2. A-Lauf AG 3 PEARL
06.01. 46. Platz Neujahrsspringen Jumping OPEN XENO
06.01. 11. Platz Neujahrsspringen A-Lauf AG 2 XIAN
06.01. 18. Platz Neujahrsspringen A-Lauf AG 2 XENO
06.01. 14. Platz B.A.C.K. Spiel 1 ZAMBA
06.01. 21. Platz B.A.C.K. A-Lauf AG 1 ZAMBA
05.01. 9. Platz Dreikönigsturnier A-Lauf OLDIE PEARL
05.01. 27. Platz B.A.C.K. Spiel 1 ZAMBA
05.01. 14. Platz B.A.C.K. A-Lauf AG 1 ZAMBA
04.01. 35. Platz B.A.C.K. Spiel 1 ZAMBA
   

Sport & Show News 2012